Associazione Nazionale Medici di Medicina Fiscale

I pediatri sono tenuti a comunicare gli attestati di assenza della madre per malattia bambino?

I pediatri sono tenuti a comunicare per via telematica gli attestati di assenza della madre per malattia bambino?

No. Allo stato attuale, la certificazione telematica riguarda unicamente l’assenza per malattia del lavoratore. Tuttavia, l’art. 7, comma 3,  del decreto legge n. 179/2012 convertito con modificazioni nella legge n. 221/2012 ha stabilito l’obbligo di invio telematico anche dei certificati attestanti la malattia del bambino necessari per poter fruire dei congedi previsti dal testo unico delle disposizioni legislative in materia di tutela e sostegno della maternità e della paternità. Tale disposizione necessita ancora di un apposito decreto attuativo.

 

http://www.inps.it/portale/default.aspx?sID=0%3b5673%3b8135%3b8139%3b&lastMenu=8139&iMenu=1&itemDir=8307

Condividi questo post

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Chiudi il menu